Родинское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

ВИДЕО

00:02:50

2 февраля 2013 года часть 04

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Реестр объектов контроля Родинского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Июнь » 29 » Прокуратура Еланского района информирует
12:26
Прокуратура Еланского района информирует

Дробление муниципальных контрактов недопустимо

Прокуратурой Еланского района проведена проверка исполнения муниципальным бюджетным образовательным учреждением МБОУ «Еланская основная школа №2» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд при реализации Постановления Администрации Волгоградской обл. от 01.06.2020 N 310-п "Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов местных инициатив населения Волгоградской области".

Установлено, что с 18.06.2020 по 26.06.2020 между МБОУ «Еланская основная школа №2» и индивидуальным предпринимателем заключено пять договоров строительного подряда на выполнение ремонтных работ фасада здания МБОУ «Еланская ОШ №2»» по адресу: Волгоградская область, р.п. Елань, ул. Гоголя, 15.

Итого между указанными сторонами с 18.06.2020 по 26.06.2020 заключено 5 договоров на общую сумму 2192287 рублей с идентичным предметом договора.

Между тем, в соответствии с требованиями федерального законодательства, при осуществлении закупок на указанную сумму необходимо проведение конкурсных процедур, которые не проводились.

В связи с изложенным, 19.03.2021 в отношении директора МБОУ «Еланская ОШ №2» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.29 .ч 2 КоАП РФ (принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика, в случае, если определение поставщика в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона), по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


Закупки – по закону

Прокуратурой Еланского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и также постоянно выявляются нарушения в деятельности заказчиков.

Не стала исключением и последняя проверка.

Так, прокуратурой района установлено, что 07.08.2019 между ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ОМВД России по Еланскому району Волгоградской области заключен государственный контракт (далее – Контракт).

Последняя оплата по Контракту произведена заказчиком 30.10.2020, о чем свидетельствует платежные поручения №555354 и №555343, которое 01.02.2021 размещено на сайте www.zakupki.gov.ru (срок размещения установлено законом до 09.11.2020), также размещена информация об исполнении контракта.

Таким образом, информация об исполнении Контракта размещена на сайте www.zakupki.gov.ru с нарушением срока, установленного ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В связи с изложенным, 19.03.2021 в отношении начальника ОМВД России по Еланскому району возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.31 ч. 2 КоАП РФ (несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), по результатам рассмотрения последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Аналогичные факты установлены при проверке заключенного 25.11.2019 между ПАО «Волгоградэнергосбыт» и администрацией Тростянского сельского поселения Еланского района Волгоградской области контракта.

В связи с изложенным, в отношении главы Тростянского сельского поселения 19.03.2021 возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.31 ч. 2 КоАП РФ, постановлением комитета финансов Волгоградской области от 14.04.2021 последняя привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей, 19.03.2021 в адрес главы Тростянского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Исполнение законодательства о контрактной системе закупок остается на постоянном контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


Отходы должны собираться по закону

В ходе проведенной проверки установлено, что в соответствии с постановлением администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области от 30.12.2020 №297 «О закрытии площадок временного накопления твердых коммунальных отходов на территории Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области» с 30.12.2020 закрыта площадка временного размещения коммунальных отходов по адресу: Волгоградская область, Еланский район, р.п. Елань, ул. Варшавская, 43.

На территории района имеется площадка временного накопления твердых бытовых отходов по адресу Волгоградская область, Еланский район, примерно 1300 метров по направлению на северо-восток от ориентира р.п. Елань, переданная администрации Еланского городского поселения администрацией Еланского муниципального района на праве постоянного (бессрочного) пользования от 29.04.2020, которая в настоящий момент фактически используется ООО «Управление отходами – Волгоград».

В соответствии с положениями п.п. 1, 5, 5.1, 6 ст. 17. 1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Однако правоустанавливающие документы на использование указанного земельного участка отсутствуют, конкурс на право заключения договоров аренды земельного участка администрацией Еланского городского поселения не проводился.

В связи с изложенным, 01.04.2021 в адрес главы Еланского городского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


О проверке организации питания школьников

Прокуратурой Еланского района по поручению прокуратуры Волгоградской области проведена проверка организации питанию обучающихся в образовательных организациях района. Проверкой выявлены нарушения в указанной сфере.

Так, при проверке деятельности МБОУ «Еланская СШ №1» установлено, что внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений пищеблока, столовой (стены, пол) не позволяет качественное проведение влажной уборки и дезинфекции, имеет повреждения.

В ходе проверки МБОУ «Еланская СШ №2» установлено, что верхняя одежда персонала пищеблока хранится вне шкафчика друг на друге, что является нарушением Сан ПиН 2.3/2.4.3590-20. При устройстве на работу завхоз Калашникова Г.Н. (ответственная за питание) не прошла профессионально-гигиеническое обучение, что является нарушением п.1.5 СП 2.4.3648-20.В ходе поведения поверки, выявлены нарушение требования законодательства, предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 №53-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривающие нормы рациона питания детей, формирование примерного меню. В обеденном зале МБОУ «Еланская СШ №1», в нарушение п. 8.1.7 Сан ПиН 2.3/2.4.3590-20в ежедневном меню для всех возрастных групп детей не указывается калорийность порции, что является нарушением .

Также, в ходе проведения проверки и мониторинга официальных сайтов общеобразовательных учреждений, установлено что в нарушение требований, установленных ст. 25.2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», на сайте МБОУ «Еланская СШ №2» и МБОУ «Еланская СШ №1» не имеется информации о ежедневном меню питания на 29.04.2021.

В связи с изложенным, в адрес директоров указанных организаций внесены представления, в отношении директоров образовательных учреждений возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.7 ч. 1 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


Про запрещенные сайты в сети

Прокуратурой района в ходе мониторинга сети «Интернет» установлены адреса страниц, которые содержат музыкальные произведения, символику, пропагандирующие арестантский уклад.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 движение «АУЕ» (Арестантский уклад един, Арестантское уркаганское единство и т.д.) признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Установить владельцев сайтов не представляется возможным.

В связи с изложенным, 15.02.2021 в Еланский районный суд предъявлено административное исковое заявление о признании указанных данных информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Решением суда от 18.03.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


По вопросам митингов

В ходе проведенного прокуратурой Еланского района мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет установлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» размещена информация, содержащая призывы к участию в несанкционированном массовом (публичном) мероприятии, проведение которого планировалось в г. Волгограде .

На момент проверки под публикацией отметок иных пользователей не имелось, всего зарегистрировано 289 подписчиков группы, 13 раз информация просмотрена иными пользователями.

В связи с изложенным, администратору указанной группы объявлено предостережение.

Прокуратура района информирует об административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ, а именно организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом размещение призывов к участию в подобным мероприятиях на страницах в социальных сетях также влечет административную ответственность.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


О покупке лекарств за свой счет

В прокуратуру Еланского района в конце 2020 года обратился отец ребенка-инвалида, которому аптечными организациями своевременно не выдавались лекарственные средства.

В ходе проверки установлено, что Л. является ребенком инвалидом с диагнозом сахарный диабет 1 тип. Согласно выписному эпикризу из медицинской карты стационарного больного ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» ему рекомендована выписка инсулинов, средств самоконтроля по месту жительства, при этом коррекцию дозы инсулина производить по уровню гликемии.

ГБУЗ «Еланская ЦРБ» выписывались рецепты о предоставлении ему бесплатно тест-полосок, которые передавались в аптеку, однако указанный медицинский препарат, для обеспечения льготного рецепта в аптеке отсутствовал, рецепт был поставлен на отсроченное обслуживания, в установленный законом срок рецепт не обеспечен.

Отец неоднократно вынужден был приобрести тест-полоски за свой счет.

Таким образом, в связи с тем, что комитетом здравоохранения Волгоградской области обязанность по обеспечению ребенка необходимыми изделиями медицинского назначения, не исполнена, и комитетом здравоохранения отказано в компенсации денежных средств, затраченных на покупку тест-полосок, прокуратурой района в интересах ебенка 15.12.2020 в суд предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств, затраченных на покупку лекарственных средств.

Решением Еланского районного суда от 05.04.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


Площадкам под контейнеры для мусора - быть

Прокуратурой Еланского района проведена проверка организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории района. Проверкой выявлены нарушения.

Как показала проведенная прокуратурой района проверка, в нарушение пунктов 1, 4 статьи 13.4 Закона об отходах, пунктов 3, 11, 12, 16 постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, администрацией Алявского сельского поселения не созданы места (площадки) накопления ТКО.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями 26.11.2019 в адрес главы Алявского сельского поселения вносилось представление, однако действенные меры к устранению нарушений администрацией поселения не приняты.

Постановлением администрации Алявского сельского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области от 16.08.2019 №36 утверждены реестр и схема размещения мет накопления твердых коммунальных отходов на территории поселения. Вместе с тем, согласно ответу на запрос от 04.03.2021 №82 администрации Алявского сельского поселения, специально оборудованные площадки для временного складирования отходов отсутствуют. В связи с изложенным, 30.03.2021 в Еланский районный суд предъявлено административное исковое заявление об обязании администрации Алявского сельского поселения оборудовать площадки для временного складирования отходов, которое 12.04.2021 удовлетворено в полном объеме.

Аналогичные меры приняты в отношении администраций Дубовского, Березовского, Терновского, Краишевского сельских поселений, все решения рассмотрены и удовлетворены.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


Все больше жителей района оказывается на скамье подсудимых в связи с хранением дома пороха, оставшегося после смерти родителей, найденного где-либо.

Статьей 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

При этом, к взрывчатым веществам относится охотничий порох, и привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, без соответствующего разрешения осуществляющие хранение бездымного пороха.

Однако уголовной ответственности можно избежать. В соответствии с примечанием к ст. 222.1 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Таким образом, если у Вас имеется охотничий порох и отсутствует разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия, Вам необходимо обратиться в ОМВД России по Еланскому району с соответствующим заявлением с целью выдачи пороха.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов


В России вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 мнл рублей

Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период" предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц в зависимости от величины и вида дохода, а также вводится понятие "основная налоговая база", "совокупность налоговых баз", устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ.

Законом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ:

13 процентов - если сумма доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей (за год);

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей.

В отношении некоторых видов доходов налоговые ставки останутся неизменными.

Например, доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг), а также страховые выплаты и выплаты по пенсионному обеспечению будут облагаться по 13% независимо от величины полученных средств.

Указанный Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2021.

Заместитель прокурора Еланского района советник юстиции М.С. Кузнецов

Просмотров: 391 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930